Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции сообщил основатель художественного проекта “Folk Ukraine” Игорь Добруцкий.

Он заметил, что сейчас есть три варианта живой елки. Предусматривается, что ее высота составит от 21 до 24 метров.

Видео дня

Читайте такжеНовый год возле главной елки в Киеве будут встречать в национальном стиле

“Елку, кроме игрушек, будут украшать около 100 тысяч огоньков и 3 километра гирлянд», - сказал Добруцкий.

Также, по его словам, планируется, что возле елки будет 5-метровая гора, с которой, "пройдя процедуру встречи со Святым Николаем", можно будет съехать.

В этот день, согласно договоренности с “Киевгорсветом”, до 18.00 иллюминация по городу не будет включаться. “Как раз в тот момент, когда или президент, или городской голова выйдет на сцену, в один момент включится весь город, иллюминация. И в четырех местах у нас будут стоять веб-камеры, которые покажут на главном экране, как это происходило”, - сказал Добруцкий и прибавил, что такую традицию планируется ввести навсегда.

Он также прибавил, что ежегодно к игрушкам для елки планируется добавлять новые игрушки, которые будут представлять страны Европы.

Читайте такжеВ этом году елку установят на Софийской площади

“Что касается нашего символа в этом году, то будет заложена идея борьбы белого с черным. Около 2 тысяч белых голубей будут украшать елку”, - сказал Добруцкий.

Кроме главной елки, Софийскую площадь будут украшать еще 150 елок высотой несколько метров.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе старой елки, заместитель председателя КГГА Анна Старостенко заметила, что она хранится сейчас в Музее Гончара, а в будущем ее передадут в Музей Майдана.