Фото УНІАН

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время осмотра ограждения вместе с ректором Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Леонидом Губерским, сообщили УНИАН в пресс-службе Киевского городского головы.

Читайте такжеКличко назначил советника по вопросам развития велоинфраструктуры столицы

Видео дня

“Мы видим, в каком ужасном состоянии забор вокруг Ботанического сада. Ему больше 100 лет, он почти ровесник университета имени Шевченко. Некоторые конструкции сползают вниз по склону. Это ограждение не только портит внешний вид города, главное – оно опасно, потому что в любой момент может обвалиться. Поэтому мы нашли средства на этот проект, привлекли меценатов, социально-ответственный бизнес”, - сказал Кличко.

По его словам, цена этого проекта – 8 млн. грн. В рамках предусмотренных работ будет обновлено около 600 м забора. Работы планируют завершить весной 2015 г.

Кличко подчеркнул, что ограждение находится не на балансе города, а на балансе университета, но у вуза нет денег на его полную реконструкцию. В то же время университет Шевченко выделит на этот проект около 1 млн грн, а остальные привлекли городские власти благодаря спонсорам.

Читайте такжеВ Киеве открыли отдельную полосу общественного транспорта для Троещины

“Мы обращались в Минобразования, но сложное время. Денег на это нет. Поэтому привлекаем благотворителей, неравнодушных людей, которые живут в нашем городе и хотят, чтобы Киев выглядел красивым и современным, но, в то же время, сохранял свою историю. Только вместе мы можем изменить наш город”, - сказал Кличко.

По его словам, обновленное ограждение не утратит своей идентичности, сохранит архитектурный стиль. Кроме того, на заборе будут установлены фонари.