Фото УНИАН

Об этом заявил Директор Киевского института мирных исследований Андрей Мишин, сообщает Politconsultant.org.

“Самым ярким образом это демонстрирует случай сожжения эвакуатора, который приехал для демонтажа незаконных киосков, произошедший недавно в Киеве. Милиция в данной ситуации действовала, мягко говоря, слишком нерешительно. Хотя пресечение подобных инцидентов входит в ее прямые обязанности”, - отметил политолог.

Читайте такжеКличко пригрозил привлечь к ответственности тех, кто "крышует" незаконные МАФы

Видео дня

Эксперт напомнил, что за истекший год в Киеве были снесены уже тысячи МАФов, работавших без документов и в антисанитарных условиях. “Жители Печерского района, или той же Оболони уже заметили, что стало легче “дышать” - исчезли “будки”, из которых торговали чем попало. Более того, после случая с эвакуатором Кличко заявил, что борьба с МАФами будет продолжена. Но и милиции следует выполнять свои обязанности, чтобы избежать более серьезных последствий”, - заявил эксперт.

По словам Андрея Мишина, в целом, напряженная ситуация вокруг сноса незаконных киосков в ряде районов Киева объясняется нежеланием “теневых” бизнесменов терять свои доходы и работать по закону. “Но в этой сфере уже давно нужно навести порядок. Решить проблему можно только последовательностью действий — как городской власти, так и правоохранителей. И милиции пора “включаться”, чтобы уже в ее адрес не прозвучали обвинения в “крышевании” нелегальной торговли в столице”, - подчеркнул эксперт.