Фото УНИАН

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, который проверял работы по энергосбережению в лицее «Научная смена» в Дарницком районе Киева.

Кроме того, как отмечается, усилиями коммунальных предприятий на эти нужды также привлечено около 120 млн грн инвестиционных средств.

Читайте такжеНи одно внешкольное учебное заведение столицы не будет закрыто или перепрофилировано - КГГА

Видео дня

«Внедрение энергосберегающих мероприятий в лицее позволит сэкономить почти 50% энергоресурсов, которые используются на его обогрев. Однако самое главное, что отныне в стенах этого заведения будут господствовать комфортные и теплые условия пребывания учащихся, без сквозняков и влажности в классных комнатах. Почти 80% работ в учебном заведении уже выполнены: там заменены окна и освещение на энергосберегающее, реконструирована система отопления, установлены проветриватели с рекуператорией теплоты вытяжного воздуха. Сейчас завершаются работы по утеплению наружных стен и восстановлению целостности цоколя», – сообщил Пантелеев.

По словам заместителя председателя КГГА, в Киеве проведен энергоаудит почти сотни объектов, в том числе учебных заведений, на основе которого определен перечень школ и детсадов, которые в первую очередь нуждаются в термомодернизации. Ведь условия пребывания в них в холодное время года имеют наиболее критический уровень несоответствия санитарным требованиям.

«Мы продолжаем работу в направлении оценки энергопотребления учреждений бюджетной сферы, составляем перечень мероприятий, которые бы помогли нам сократить расходы на отопление зданий и повысить уровень их энергоэффективности. Выполнение этих задач мы возлагаем не только на городской бюджет, но и активно привлекаем средства доноров, которые, надеемся, поддержат Киев в стремлении к экономии энергоносителей», – подчеркнул Пантелеев.

В целом, как отмечается, до конца года в столице планируется провести термомодернизацию в 17 учебных заведениях, что позволит сократить расходы бюджета города на энергоносители и улучшить условия, в которых учатся школьники.