Старостенко / kievcity.gov.ua

На их место назначили новых директоров по результатам открытого конкурсного отбора, сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко во время инспекции Введенской гимназии № 107 Подольского района города.

«К сожалению, практически во всех заведениях, где уволили директоров, последние пытаются остаться через суды, несмотря не только на приказы об увольнении, но и на возбужденные против них уголовные дела. Тем не менее, несмотря на то, что система сопротивляется, мы будем бороться до конца, ведь уверены, что правда на нашей стороне», – убеждена она.

Старостенко рассказала, что в Введенской гимназии директор был уволен за злоупотребления с денежными средствами родительского фонда, а также арендой помещений: «В этой школе три года работала частная спортивная школа «Феерия», которая ежемесячно собирала с родителей по 400-500 грн за обучение их детей. При чем аренда школьного помещения не была юридически оформлена. Кроме того, бывший директор в помещении школы за средства городского бюджета оборудовал для себя целый тренировочный зал».

Видео дня

Читайте такжеУ Кличко по подозрению в коррупции уволили нескольких главных врачей столичных медучреждений

Новый директор, по словам заместителя председателя КГГА, работает лишь 4 дня, однако была выбрана по рекомендации комиссии открытого конкурса, в которую вошли эксперты, специалисты, психологи, представители образовательных ассоциаций, а также родительских комитетов.

«С момента начала конкурса нам уже удалось провести две волны и назначить более 40 новых директоров учебных заведений города Киева. Происходит он максимально объективно, а был основан по инициативе мэра с единственной целью – чтобы в столичных школах были профессиональные руководители и достойные менеджеры», – добавила Старостенко.

Напомним, что за последний год в Киеве уволили директоров пяти образовательных учреждений: Введенской гимназии № 107, лицея «Голосеевский» № 241, № 38 имени Н. В. Молчанова Шевченковского района, гимназии № 75 и Школы высшего спортивного мастерства города Киева (бассейн «Юность»). Кроме того, в начале сентября уволили директора детсада № 170, который вместо того, чтобы заменить окна в детских группах, за деньги города поставила новые окна в собственном кабинете.