kievcity.gov.ua

Он подчеркнул, что отныне все желающие менее чем за полчаса могут комфортно и безопасно добраться на велосипеде с Троещины до центра, передает пресс-служба КГГА.

«Сегодня мы открыли велодорожку с Троещины до центра. Отныне каждый желающий может взять велосипед и приехать в центр с Троещины или в обратном направлении, просто прогуляться или добраться до работы. Дорожка такого уровня – первая в Киеве. Мы с руководителями профильных департаментов и коммунальных предприятий проехались, посмотрели. Расстояние 22 км мы преодолели за менее чем полчаса в прогулочном режиме. Велодорожка с Троещины до центра выделена в отдельную линию, на которой нет автомобилей, велосипедисты защищены. Часть маршрута проходит по Трухановому острову, на который ограничен въезд авто и есть ограничение скорости – 20 км в час», – отметил Кличко.

Читайте такжеСтоличные власти обещают обустроить 600 километров велодорожек

Видео дня

Киевский городской голова также призвал полицейских следить за соблюдением скоростного режима на Трухановом острове, где часто бывают несчастные случаи из-за превышения скорости водителями.

«Мы несколько раз сегодня останавливались и останавливали водителей, которые нарушают скоростной режим на Трухановом острове. Поэтому призываю полицейских следить за соблюдением правил дорожного движения на этом участке», – отметил мэр.

Он подчеркнул, что новая велодорожка – это лишь первый шаг. Столичные власти разработали систему велодорожек в Киеве общей протяженностью 600 км.

«В следующем году откроем еще не одну велодорожку. Также приглашаю всех на открытие первой очереди велотрека, который мы вернули в собственность общины Киева. Там не будет строек. Дети и взрослые будут заниматься спортом, будет и беговая дорожка, и велодорожка. Мы взялись системно улучшать инфраструктуру Киева. Делаем Киев комфортным городом, в том числе для велосипедистов. Кто еще не опробовал новую велодорожку – рекомендую, возможно, на работу добираться станет более удобно, чем стоять в пробках», – отметил Кличко.

Велосипедный маршрут «Жилой массив Троещина – Европейская площадь» проходит по проспекту Генерала Ватутина, Московскому мосту, улице Трухановской, Парковому мосту, склонам Крещатого парка, Владимирскому спуску, Европейской площади.