Киев вводит мораторий на віплату внешнего долга / Фото УНИАН

Киев с 6 ноября вводит временный мораторий на выплату внешних долгов столицы. Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующее решение, подготовленное бюджетной комиссией Киевсовета, проголосовали сегодня 90 из 103 зарегистрированных в сессионном зале депутатов.

Читайте такжеАбромавичус рассказал, кому будут проданы крупнейшие украинские госкомпании

Перед голосованием депутаты заслушали доклад председателя бюджетной комиссии Андрея Странникова, который сообщил, что после детального изучения комиссия приняла решение рекомендовать Киевсовету ввести временный мораторий на выплату внешних долгов с 6 ноября.

Видео дня

Так, по его словам, бюджетная комиссия приняла "единогласное решение» рекомендовать Киевсовету "ввести с 6 ноября 2015 временное приостановление осуществления платежей по обслуживанию и погашению местных внешних заимствований, привлеченных в соответствии с решением Киевсовета от 28 декабря 2004 г, а также согласно решению от 25 мая 2011 г".

Вторым пунктом решения комиссия по вопросам бюджета предлагает Департаменту финансов КГГА временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам.

Читайте такжеРада вводит институт частных исполнителей судебных решений

"Потому что такое право нам предоставлено в соответствии с законом Украины", - подчеркнул Странников.

"Мы верим, что этот шаг не повредит поиска компромиссов с нашими кредиторами. Мы по-прежнему твердо настроены на поиск такого решения проблемы долгового обязательства. Это будет устраивать абсолютно все стороны", - добавил глава бюджетной комиссии.

По информации Странникова, у Киева сейчас имеет 18 млрд грн. долгов в общем, включая внешние и внутренние заимствования. На обслуживание всего долга, по его словам, идет 2 млрд грн. Он обратил внимание, что "внешние заимствования брались по курсу доллара 5,05 за 1 грн, тогда как сейчас этот курс в разы выше".

Странников также сказал, что кредиторы считают, что у Киева достаточно средств для погашения кредитов. Но столица будет продолжать переговоры и поиск компромисса, который устроит и кредиторов, и будет устраивать Киев.

"Мы не имеем права поступаться интересами киевлян в переговорах с нашими кредиторами. Мы просто не можем сейчас себе позволить изъять эти средства из карманов киевлян и платить по тем долгам, которые не мы накапливали", - заявил Странников.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысит суверенный рейтинг Украины, сниженный до уровня «ограниченный дефолт» (Restricted Default - RD), по мере выполнения условий реструктуризации части государственного долга и достижения компромисса с кредиторами об обмене "коротких" евробондов.