Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Читайте такжеМарушевская подала в суд два иска против Насирова

"Мы объявляем публичный конкурс на вакансии. То, что мы сделали в Киевской области, начинаем в Киеве. Создана специальная комиссия, в которую вошли и представители мэрии. Сегодня мы попробуем начать объявление и формировать штат киевской полиции, в частности следователей и участковых. Поскольку качество нашей полиции - это качество тех, кого мы сможем привлечь. Мы постоянно обновляем алгоритм наших тестов, это работа не простая, это работа не на один шаг, эта работа продлится несколько лет", - сказал Аваков.

Видео дня

Он также добавил, что МВД планирует завершить переаттестацию личного состава до конца лета. Единственной проблемной областью являются Львовская, где большинство личного состава не проходит аттестацию, а потеря среди руководящего персонала составляет 30%, сказал Аваков.

В свою очередь, глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе отметила, что в Киеве довольно ощутимый некомплект полиции. Что касается следователей и участковых, то предполагается набрать 90 участковых и 130 следователей.

Читайте такжеГосударство выделит 2,5 тысячи полицейских для охраны Всеукраинского Крестного хода

"У нас большой недобор по рядовому составу, мы будем подбирать людей, чтобы создать резерв, значит Киев будет своего рода экспериментальным по подбору кадров... Те люди, которые в силу тех или иных причин ушли по собственному желанию из МВД, будут иметь шанс пройти тестирование, и как новые работники работать в наших рядах", - сказала Деканоидзе.

Также она отметила, что в целом в Украине уже переатестованы около 30 тысяч человек, причем около 4 тысяч аттестацию не прошли.

Кроме того, министр внутренних дел сообщил, что МВД предлагает "для участковых минимальную зарплату в 6 тысяч гривень, минимальная зарплата для следователей будет 10 тысяч гривень".

По словам Авакова, только система внутренних дел по стране испытывает некомплект 1140 участковых и 1300 следователей. Необходимая для заполнения анкета размещена на сайте Национальной полиции.