УНИАН

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. По данным ведомства, указанные средства государственный служащий вымогал и получил от коммерческой структуры за победу в конкурсных торгах по выполнению работ по психологической реабилитации пострадавших участников АТО.

Читайте такжеВ Киеве на взятке погорел работник Нацполиции

Служащего задержали «на горячем» во время получения денежных средств от посредника.

Видео дня

В ходе проведенных по месту жительства злоумышленников обысков правоохранители обнаружили и изъяли более 1 млн грн, оригиналы документов конкурсных торгов, печати и факсимиле, говорится в сообщении.

Злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Посредник уже уведомлен о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса ("пособничество в получении неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством").

В ближайшее время государственному служащему будет объявлено о подозрении, а также внесено ходатайство об избрании задержанным мер пресечения, подчеркнули в прокуратуре.

«Досудебное расследование, в ходе которого будут исследованы другие злоупотребления должностных лиц Госслужбы, которые привели к возможной растраты более 20 млн гривен, выделенных на реабилитацию ветеранов АТО, продолжается», - добавили в ведомстве.

Как сообщал УНИАН, 17 августа в Государственной аудиторской службе заявили, что Госслужба по делам ветеранов войны и участников АТО переплатила почти 20,5 млн грн за услуги по психологической реабилитации пострадавших бойцов.