Общине Киева вернут почти 90 гетар в Голосеевском районе / atn.ua

Прокуратура установила, что некоторые лица с целью незаконного завладения землей территориальной общины неправомерно создавали кооперативы, которые по закону имеют право на бесплатное получение земельных участков для жилищного строительства. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Читайте такжеВ Киеве митингующие против строительства ТРЦ на "Героев Днепра" перекрыли дорогу (видео)

Получив статус кооператива, эти юридические лица на основании решений органов самоуправления безвозмездно получали лакомые земельные участки значительной площади.

Видео дня

Так, Киевсовет принял решение о безвозмездной передаче в собственность и пользование кооператива указанной земли в Голосеевском районе.

При этом Генпрокуратура выяснила, что фактически это юридическое лицо в понимании действующего законодательства жилищным кооперативом не является, а, следовательно, не имело права на бесплатное получение земли.

"Учитывая указанные нарушения ГПУ предъявила в хозяйственный суд города Киева иск, по результатам рассмотрения которого судом восстановлены права территориальной громады города Киева на спорные земли общей площадью более 86,6 га и стоимостью по нормативной денежной оценке свыше 181 млн грн", - добавили в ведомстве.