Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник / kievcity.gov.ua

Об этом сказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время официальной церемонии открытия уникального пункта тестирования на ВИЧ AHF Checkpoint.

«Открытие пункта тестирования реализуется в рамках подписанной мэром Киева Виталием Кличко Парижской декларации по ускорению действий в преодолении эпидемии СПИДа в больших городах для достижения стратегических целевых показателей инициативы UNAIDS Fast Track 90-90-90. Таким образом столица задает пример регионам в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД», – отметил Поворозник.

Читайте такжеКличко: Киев до конца 2017 года должен стать первым из городов, который остановит эпидемию ВИЧ

Видео дня

Он отметил, что задача городской власти – охватить больше людей тестированием, диагностикой на ВИЧ, осуществлять профилактические мероприятия, помогать больным, способствовать и привлекать неправительственные организации к совместной работе против эпидемии. Поэтому открытие этого пункта – важный шаг к общей цели в преодолении ВИЧ\СПИДа.

Поворозник собственным примером показал, что очень важно вовремя узнать о своем статусе, а также прошел тестирование, призывая киевлян также пойти на этот важный шаг.

Заметим, в основу работы AHF Checkpoint.kiev возложена особая модель предоставления услуг. В рамках реализации этой модели поддерживаются практики короткого передтестового группового или индивидуального информирования с предоставлением клиенту базовой информации о ВИЧ и процедуры тестирования. Тестирование обеспечивается исключительно на безвозмездной основе быстрыми тестами с назначением дальнейшего лечения для ВИЧ-положительных клиентов.

Расписание работы Пункта позволяет получить услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ каждого рабочего дня с 09:00 до 19:30, в субботу с 11:00 до 19:00.

Кроме консультирования и тестирования клиенты могут получить ответы на все вопросы, касающиеся безопасной сексуальной жизни.

После тестирования ВИЧ-положительный клиент получает исчерпывающую информацию относительно дальнейших шагов, которые он должен осуществить для получения необходимой медицинской помощи.

ВИЧ-негативным клиентам предоставляются консультации относительно безопасных сексуальных практик и других средств профилактики, которые позволят сохранить ВИЧ-отрицательный статус.

Мобильное подразделение Пункта является его неотъемлемой составляющей. В задачи мобильного подразделения входит проведение выездного тестирования на ВИЧ по модели AHF для труднодоступных категорий клиентов. Заказать выезд Мобильного подразделения для участия в уличном тестировании на ВИЧ можно через электронную форму заказа на сайте freeHIVtest.org.ua.