Работники Пенсионного фонда начислили умершим пенсий на 300 тыс. грн

Прокуратура Подольского района Киева открыла уголовное производство по факту служебной халатности должностных лиц Управления Пенсионного фонда Украины в Подольском районе, которые в течение последних трех лет переплатили пенсионерам почти 300 тыс. грн и начисляли пенсии умершим людям.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Подольского района столицы, прокурорской проверкой установлено, что отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Подольского райуправления юстиции в райуправление Пенсионного фонда своевременно направлялись сообщения о смерти людей.

Видео дня

Однако должностные лица райуправления ПФУ оставляли эти сообщения вне поля зрения и годами продолжали начислять пенсии умершим.

К тому же, как выяснилось, должностные лица Подольского ПФУ необоснованно начисляли доплаты, установленные для неработающих пенсионеров.

В целом, в течение 2010-2012 годов должностные лица Управления ПФУ в Подольском районе излишне выплатили работающим пенсионерам, а также перечислили на банковские счета умерших людей почти 300 тыс. грн бюджетных средств.

По решению начальника Управления ПФУ в Подольском районе Киева все эти средства списаны как безнадежные к взиманию, поскольку люди, которым они выплачивались, умерли.

Сведения об уголовном правонарушении прокуратурой Подольского района Киева внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины «Служебная халатность».

На сегодняшний день незаконные начисления пенсии умершим людям уже прекращены. Лица, причастные к хищению государственных средств, устанавливаются.