По словам Болотских, талая вода может затопить частные дома

В Киеве из-за интенсивного таяния снега существует угроза подтопления низинных районов города.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время заседания Кабинета министров сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

Видео дня

В частности, по его словам, в связи с большим количеством снега в Киеве и области «повышается уровень подтопления низинных территорий города». Но, по словам М.Болотских, при сбалансированном регулировании уровня воды в Днепровском каскаде, эти территории будут защищены.

«В Киевской области в связи с отсутствием оперативных систем возможно подтопление талыми и грунтовыми водами отдельных населенных пунктов, особенно в районах частной жилой застройки», – сказал М.Болотских.

Председатель Госслужбы ЧС подчеркнул, что неудовлетворительное состояние подготовки к таянию снега есть в Житомирской, Закарпатской, Тернопольской, Хмельницкой и Одесской областях. В частности, в этих регионах существуют проблемы с расчисткой русел рек. В то же время М.Болотских отметил, что для обеспечения безопасности во время таяния снега в Полесском регионе украинским службам необходимо использовать службы по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации и Беларуси.