Фото УНИАН

Глава комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета Игорь Луценко, советник министра культуры Ростислав Карандеев и активисты заявили о намерении создать музей о событиях Майдана.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня шла речь на круглом столе в Киеве.

В то же время, по словам Луценко, нужно четко различать создание музея и создание мемориала Майдана. «Мы знаем, что есть идея, которую реализовывает, в том числе, Киевская городская администрация силами своих структур, чтобы создать на месте гибели Небесной сотни мемориал... Этот процесс не может быть быстро закончен», - сказал Луценко, подчеркну, что музей необходимо создавать в сжатые сроки, ведь природные и человеческие факторы являются угрозой для дальнейшего сохранения будущих экспонатов.

Видео дня

Читайте такжеЕвромайдановскую "йолку" передадут в музей - СМИ

В свою очередь Карандеев напомнил, что соответствующая рабочая группа была создана еще в апреле, и ее задача заключалось в выработке "концепции музеификации событий, которые происходили на Майдане". При этом он заметил, что существует проблема с определением объекта и названия событий: "Уже тогда было сложно определить, что именно мы должны музеифицировать, и в процессе работы рабочей группы возникало много правок по поводу самого объекта музеификации, названия самих событий".

По словам Карандеева, Министерство культуры уже обратилось в Администрацию президента и Кабинет министров по поводу создания музейного учреждения национального значения, которое также будет выполнять научную, пропагандистскую и просветительскую функции, с выделением отдельного финансирования и, по их мнению, самого главного - решения вопроса размещения будущего музея Майдана.

Читайте такжеКиев проведет открытый конкурс по обустройству Майдана

"Мы тоже рассматривали несколько вариантов, но самым идеальным помещением для организации такого учреждения является Украинский дом. Во-первых, это специализированное сооружение, которое строилось специально для обустройства и создания музея», - отметил он, добавив, что Украинский дом также является неотъемлемой частью майдановского движения.

Карандеев сообщил, что активисты уже собрали некоторые артефакты, которые сейчас временно находятся в музее Гончара и Национальном историческом музее.