Кличко подчеркнул, что в первую очередь надо отремонтировать ключевые магистрали, от которых зависит движение в городе / фото kievcity.gov.ua

Столичная власть поставила перед собой задачу отремонтировать ключевые магистрали, от которых зависит интенсивность и комфортность движения в городе. И постепенно перейти на ремонт маленьких улиц.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала «Newsone».

По его словам, в ближайшее время начнется реконструкция Шулявского путепровода, который будут вводить в эксплуатацию поэтапно, в течение двух лет.

Видео дня

«Было три проекта капитального обновления Шулявского путепровода. Градостроительный совет, по мнению специалистов, выбрала оптимальный вариант. На реализацию проекта нам нужно примерно 1.5 миллиарда гривен. Работы будут выполнены в течение двух лет. Могу сказать – это будет современная транспортная развязка, - заявил Виталий Кличко. - Мы не можем полностью перекрыть там движение. Остановить проспект Победы. Это центральная артерия столицы. Поэтому работы будут выполняться в несколько этапов», - подчеркнул мэр.

По его словам, проектом предусмотрена полная замена опор путепровода. Также будут обустроены удобные з'ізди из него. Виталий Кличко отметил, что о состоянии выполнения работ водителей будут предупреждать с помощью специальных табло, чтобы избежать пробок. Такие же указатели сейчас устанавливают на всех объектах, где осуществляют ремонт дорог. Также с перечнем улиц и транспортных развязок, которые за ремонта будут перекрыты, можно ознакомиться на сайте Киевской городской администрации.

Мэр отметил, что за последние два года в Киеве отремонтировали 500 километров дорог и проездов. И как минимум 300 километров планируют отремонтировать в этом году. При этом на объектах обновляют не только асфальтовое покрытие, но и всю окружающую инфраструктуру.

Читайте такжеВ Киеве начинается масштабная реконструкция Шулявского моста: когда, где и как изменится движение транспорта

«Обновленная улица - это не только новый асфальт. Это и полная замена коммуникаций. Прежде всего тех, которые проложены под дорогой. Чтобы потом не было ситуаций, что мы отремонтировали покрытие, а после этого его снова снимают. Также мы меняем забор. Устанавливаем новое освещение, обустраиваем новые тротуары. И это – действительно капитальный ремонт и обновление улицы, - подчеркнул мэр. - Подрядчики дают гарантию 5 лет. Если обнаруживаем какие-то дефекты в течение гарантийного срока, подрядчик за свои средства имеет эти недостатки исправить», - подчеркнул Кличко.

Кроме того, по его словам, в 2018 году капитальный ремонт ожидает проспекты Бандеры и Палладина, Софийскую площадь, улицы Назаровскую, Леонтовича, Заболотного, Родимцева, Довженко, а также искусственные сооружения, как, например, мост через Русановскую протоку, путепровод на пересечении улицы Елены Телиги и улицы Кирилловской.