От КГГА документ подписал мэр столицы Виталий Кличко / фото kiev.klichko.org

Киевская городская государственная администрация подписала с компанией Visa соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

От КГГА документ подписал мэр столицы Виталий Кличко, сообщается на сайте klichko.org.

“Сегодня мы подписываем это соглашение о партнерстве и сотрудничестве между компанией Visa и Киевской городской государственной администрации. А уже завтра наши команды начнут совместную работу над внедрением новых сервисов и созданием инновационных городских проектов”, - заявил Кличко во время церемонии подписания документа.

Видео дня

Городской голова напомнил, что уже более трех лет столичные власти активно развивают цифровую городскую инфраструктуру, внедряя систему технологического управления городом KYIV Smart City. И безналичные платежи – один из важных направлений этой работы.

“Сегодня киевляне могут оплачивать бесконтактно проход в метро. А также осуществлять расчеты с помощью технологий PayPass, Google Pay, Apple Pay. Киев стал 5-м городом в мире, который ввел проход в метро с помощью бесконтактных платежных карт”, - отметил Кличко.

Также киевляне имеют возможность осуществлять безналичную оплату за коммунальные услуги. Более 300 тысяч жителей города платят за услуги ЖКХ онлайн через электронные сервисы и мобильные приложения.

“И это только начало. Ведь мы постоянно развиваем проекты Smart City, которые улучшают комфорт, безопасность и качество жизни киевлян. Именно поэтому для нас важно сотрудничество с компанией Visa - одним из крупнейших мировых провайдеров электронных финансовых услуг. Ведь это дает нам новые возможности для развития системы безналичных расчетов в городе”, - подчеркнул Кличко.

В свою очередь и.о. главы региона СНГ и Юго-Восточной Европы компании Visa Дмитрий Крепак отметил, что компания заинтересована работать в столице Украины и рассказал о направлениях деятельности, которые будут внедряться в городе.

Читайте такжеКличко поручил обследовать территории районов Киева для выявления старых брошенных авто

"Мы поддерживаем город Киев в стремлении внедрять новые технологии и улучшать качество жизни граждан. Наша компания имеет большой опыт в реализации крупных программ в европейских столицах. Примером может быть Лондон. Там до 50 процентов операций расчетов в транспорте происходит безналичным путем", - отметил Крепак.

Виталий Кличко объяснил, что столичная власть поддерживает переход на электронные платежи, ведь это позволит экономить время, уменьшить махинации при оплате, обеспечить прозрачность и контроль за поступлениями и расходами городского бюджета. Именно поэтому город выходит на новый этап развития инфраструктуры безналичных платежей в рамках программы Сashless Сity.

“Безналичный город получает больше налоговых поступлений, ведь мы выводим экономику из тени. Мы также можем получать данные, которые позволят узнать больше о потребностях граждан и создавать те сервисы, которые им нужны, - сказал Кличко. - Город без наличных - это и уменьшение затрат на управление денежными средствами. Это эффективные управленческие процессы. И самое главное, - это повышение качества жизни граждан”, - подчеркнул мэр.