Кличко пообещал до конца года открыть в Киеве 3 новые школы и 8 детсадов / фото kiev.klichko.org

До конца года в столице планируется открыть после строительства или реконструкции 3 школы и 8 детских садов.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала “Киев”.

“В сентябре дети пойдут в школу. И наша задача сделать все, чтобы должным образом подготовить учебные заведения. Все школы и детские сады были отремонтированы, чтобы дети имели необходимые условия для обучения”, - сказал мэр Киева.

Видео дня

Он напомнил, что значительная часть городского бюджета выделяется на сферу образования. И это дает результаты. Ведь, по словам городского головы, еще несколько лет назад очередь в детские сады составляла более 15 тысяч детей. Сейчас очередь сокращено до 3 тысяч.

“ В ближайшие годы этой очереди вообще не должно быть”, - добавил Кличко.

Он напомнил, что за последние четыре года в Киеве было открыто построенных или полностью реконструированных 19 детских садов и 6 школ.

В частности, только в течение 2018 года запланировано открыть 8 детских садов и 3 школы.

«Мы в 2018 году запланировали строительство и реконструкцию 11 учреждений образования. Из них: 3 школы - строительство одной школы, полная реконструкция одной школы и пристройка к одной из столичных школ, и 8 садов. Это строительство или полная реконструкция», - сказал Виталий Кличко.

Читайте такжеКличко: в Киеве в этом году откроют 8 детсадов - новых и после ремонта

“Школами, которые мы открываем, мы можем гордиться. В частности, качеством строительства, оборудованием классов, спортивных залов. Убежден, что Киев показывает пример для других городов - и не только нашего государства. И школы, и детские сады отвечают самым современным требованиям”, - подытожил мэр.

Напомним, из восьми запланированных садов на 2018 год (семь полностью реконструированных и один новый) три сады в столице уже открыли, в том числе новый. Один откроют к Дню знаний. Еще четыре реконструированных детсада – в Голосеевском, Оболонском, Дарницком и Печерском районах - запланировано открыть до конца года.

Это позволит только в 2018 году создать 2225 дополнительных мест в детских садах Киева.