false

«Все поколения украинцев должны помнить о страшной трагедии Голодомора. Миллионы наших соотечественников были убиты. Да, именно убиты тогдашней советской властью. Людей сознательно уничтожали, пытаясь искоренить национальную самоидентификацию, - отметил Кличко. - Мы должны сделать все, чтобы каждая страница этой ужасной истории была известна всему миру. Мы должны делать все для признания геноцида украинского народа», - подчеркнул мэр Киева.

Мэр столицы отметил, что впервые узнал о Голодоморе в детстве от своей бабушки Евдокии Филипповны, которая единственная выжила из 8 детей в своей семье. Она рассказывала страшные подробности, как люди вымирали целыми селами.

«Когда бабушка мне рассказывала о голоде, я думал, что это страшные сказки. А то была даже не вся ужасная правда», - отметил Кличко.

Видео дня

Мэр столицы отметил, что сегодня украинцев снова пытаются сломать и подчинить. И из-за российской агрессии на Востоке государства продолжают гибнуть люди. «Но Украина выстоит, достойно пройдет через испытания, защитит свою государственность и независимость. Мы помним свою историю и сегодня отстаиваем свое будущее. Украинский народ сильный и обязательно победит!», - подчеркнул Виталий Кличко.

Ежегодно в последнюю субботу ноября Украина вспоминает жертв голодоморов, которые произошли при советской власти в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. По официальным данным, от голода погибли 10 млн 63 тыс. украинцев