false

Киевская городская государственная администрация вместе с международными партнерами готовит к подписанию в середине декабря Меморандума по развитию теплоэнергетического комплекса Киева.

Над документом работают, в частности, профильные службы КГГА, КП «Киевтеплоэнерго», Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с представителями соответствующих международных организаций, передает пресс-служба Кличко.

Видео дня

"Для нас особенно важно, что сегодня мы имеем первые результаты совместной работы, что воплотились в проект Меморандума по развитию теплоэнергетического комплекса Киева между КГГА, «Киевтеплоэнерго», Агентством США по международному развитию, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, - сказал Кличко. - Через 10 дней мы должны подписать Меморандум между всеми сторонами. Мы благодарны за вашу поддержку. И готовы продемонстрировать, что Киев является надежным партнером”, - добавил Кличко.

Стороны обсудили детали проекта Меморандума и договорились еще раз встретиться, чтобы согласовать его окончательный вариант. В частности, планируется, что финансовую поддержку для модернизации и улучшения эффективности работы столичного теплоэнергетического комплекса будут предоставлять Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Инвестиции, в первую очередь, планируют направить на обновление инфраструктуры теплоэнергетического комплекса, повышение качества услуг, которые предоставляет “Киевтеплоэнерго”, и в перспективе - уменьшение себестоимости этих услуг. Рекомендуется оптимизировать и организационную и управленческую структуры “Киевтеплоэнерго”, что позволит сократить соответствующие расходы; создать независимый Наблюдательный совет “Киевтеплоэнерго”, которая обеспечит ориентацию предприятия на потребителя, прозрачность деятельности “Киевтеплоэнерго” и подготовит предприятие к привлечению частных инвестиций.

Кличко напомнил, что в апреле этого года город завершил 17-летнее соглашение с ЧАО «Киеэнерго». Следовательно, столичная власть осуществила беспрецедентный шаг – вернула под контроль общины теплоэнергетический комплекс Киева. Это, в частности, крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, - почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод «Энергия».

"В Киеве работает третий по масштабам и мощности теплоэнергетический комплекс в Европе. И десятки лет в его ремонт и модернизацию не вкладывали необходимых средств, техническое состояние можно назвать критическим, сети изношены почти на 80%, - отметил городской голова. - Решение о возвращении теплоэнергетического комплекса под контроль города – это шаг к спасению системы централизованного теплоснабжения. И если бы мы не сделали этого, то через 4-5 лет эта система была бы уже безвозвратно разрушена", - отметил мэр Киева.

"Я убежден, что детальная оценка рисков, последовательный стратегический план, поддержка надежных международных партнеров поможет Киеву повторить успешный опыт европейских городов, которые имели аналогичную ситуацию. Мы нацелены на то, чтобы не только сохранить уникальный теплоэнергетический комплекс, который вернули в управление города, но и улучшить его работу и создать новый стандарт качества предоставления услуг для потребителей", - подчеркнул Виталий Кличко.