Столичные власти сообщают о демонтаже МАФов в центре Киева

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам, сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

«На сегодняшний день Печерский район освобожден от незаконных МАФов. А те, что остались, имеют официальное разрешение на предпринимательскую деятельность», - подчеркнул Кличко.

«Председатель Печерского района ответственен за то, чтобы незаконных МАФов в его районе больше не было. Если будут устанавливаться новые МАФы, вы будете персонально отвечать», - подчеркнул мэр Киева, обращаясь к руководителю района.

Видео дня

Директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец сообщил, что в Печерском районе было 318 МАФов. Законных, то есть тех, владельцы которых оплатили долевое участие в местный бюджет, - 195. Департамент демонтировал 94 нелегальных сооружения. В собственности городских коммунальных предприятий находится 3 сооружения. Остальные, около 25 МАФов, благодаря регистрации в Регистрационной службе и БТИ имеют статус частной собственности.

Мэр рассказал, что владельцы незаконных МАФов сопротивляются, привлекают «титушек». Но борьба с незаконными МАФами продолжается. Уже убрано более 1700 киосков, еще около 6000 - остаются без разрешительных документов. И постепенно весь Киев будет очищен от незаконных малых архитектурных форм.

Читайте такжеКличко обещает разработать единый стандарт вида МАФов

Кличко также рассказал, что на днях будет презентована первая (из десяти) районная официальная Комплексная схема, регламентирующая расположение каждого МАФа.

«Мы киевлянам обещали навести порядок в Киеве - незаконных МАФов в городе не будет. А те киоски, которые остаются, будут предоставлять качественный сервис, платить долевое участие и не портить внешний вид города. Мы освободим Киев от мафии МАФов», - подчеркнул Кличко.