Кран вода / ipnews.in.ua

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает его пресс-служба.

"Мы обратились к "Нафтогазу" с требованием восстановить поставку газа на котельные и вернуть в дома киевлян горячую воду. После стремительного повышения тарифов люди платят немалые средства за коммунальные услуги, и городская власть будет отстаивать их право на бесперебойное снабжение этих услуг. Киевляне не должны страдать от финансовых взаимоотношений между участниками энергорынка", - отметил Кличко.

Читайте такжеКиевские городские власти призывают "Нафтогаз" возобновить поставки газа на столичные котельни

Видео дня

Он отметил, что, несмотря на финансовый кризис, Киеву удалось обеспечить уплату основной части долгов теплопоставщиков газ, которые накапливались с 2000-х годов – это более 3 млрд грн. По состоянию на июль 2014 года сумма долга составляла 2,5 млрд грн за газ для производства тепла для населения и бюджетных организаций. С того времени и до сегодня теплоснабжающим организациям начислено еще 1,7 млрд грн текущих начислений. А на сегодня сумма, которую столичным потребителям необходимо оплатить – 692 млн грн.

Мэр отметил, что также важно учитывать долги государственных учреждений, которые финансируются из государственного бюджета – а это 196 млн грн, долг госбюджета по льготам и субсидиям - 79 млн грн, а также неправомерные с финансовой точки зрения штрафы и пени, которые городу насчитывает "Нафтогаз", - 114 млн грн.

"Кроме того, я акцентирую внимание на негативных последствиях длительного отключения, в результате которого ухудшается техническое состояние системы теплообеспечения. В прошлом году вместо желаемых объемов экономии, город подвергся ряду аварийных ситуаций во время начала отопительного сезона", - сказал Кличко.