Віталій Кличко вдається до

Мэр Киева Виталий Кличко решил повторить практику своего предшественника Леонида Черновецкого и начал писать киевлянам письма, пишет Украинская правда.

Примечательно, что письма получили пенсионеры. В почтовые ящики пожилым людям вбросили письма на дорогой бумаге с фамилией мэра и его подписью.

Читайте такжеМежду Луценко и Кличко возник спор относительно названия новой объединенной партии

Видео дня

В письме Кличко в очередной раз напомнил, что не влияет на ценообразование и цена на квартплату – единственная, которую устанавливает КГГА, не вырастет.

Также мэр напомнил, что в Киеве открыли магазины социального хлеба, и пообещал пенсионерам ко Дню независимости материальную помощь.

Более того, как рассказали столичные жители, многим пенсионерам перезванивали и спрашивали, получили ли они помощь от мэра.

"Бабушки перед 24 насчитали 100 грн. Потом позвонили, представились, что из горсовета от Кличко, и спросили, пришли ли деньги. Переселенцы, зарегистрированные в Киеве, тоже здесь голосуют. Бабушка инвалид III группы – может, это тоже имеет значение, потому что родителям не начисляли и не звонили", - рассказала жительница Любовь.

Как известно, к Дню Независимости Киевская администрация выделила 40 миллионов гривень на разовую помощь социально-незащищенным категориям киевлян.

По распоряжению мэра адресные выплаты от 100 до 350 гривень должны получить 364 674 киевлянина.

В частности, ко Дню Независимости по 350 гривень обещали выплатить семьям погибших участников АТО и родным героев Небесной сотни. По 250 гривень – детям-сиротам, по 150 гривень – киевлянам-инвалидам детства и детям-инвалидам и по 100 гривень – неработающим пенсионерам, пенсия которых не превышает 1900 гривень.

Деньги должны были перечислить на "Карточку киевлянина".

Читайте такжеС сентября киевская власть обещает увеличить зарплату бюджетникам

Как известно, выплата разовой помощи малообеспеченным киевлянам – не новинка. До Кличко такую помощь давали во времена Черновецкого (в 2008-м мэр-Черновецкий в письмах извинялся за действия правительства и обещал денежную помощь малообеспеченным, также к Троице Черновецкий от КГГА раздавал малообеспеченным по 75-150 гривень, в 2009 обещал по 45 гривень на хлеб, а еще вводил практику бесплатного лечения зубов малообеспеченным киевлянам. Кроме того, Черновецкий обещал отправить бабушкам письма с предложением их похоронить.

В 2012 глава КГГА Александр Попов вместо соцвыплат за бюджетные деньги выписывал малообеспеченным муниципальную газету.

Традиционно единовременную помощь также давали ветеранам к Дню Победы или Дню Киева.

Листи від Кличка / kiev.pravda.com.ua