Старостенко / kievcity.gov.ua

Как отметила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, это еще один шаг на пути к очистке города от нечистых на руку руководителей.

"Более года назад мы уволили директора бассейна "Юность" за пользование поддельными документами, злоупотребление служебным положением и использование бюджетных средств не по назначению. Несмотря на открытые уголовные производства, решением суда он был восстановлен на должность, однако город обратился с апелляцией относительно недопущения его возобновления", – рассказала она.

В то же время Анна Старостенко отметила, что это не единичный случай в Киеве: "К сожалению, старая система сопротивляется, и директора, уволенные за служебные злоупотребления, пытаются восстановиться в должности через судебные решения. Тем не менее, позиция города принципиальна: если человек не соответствует занимаемой должности, совершает аморальные поступки, нарушает педагогическую этику или злоупотребляет средствами киевской общины, он должен уйти".

Видео дня

Читайте такжеВ КГГА подчеркнули необходимость утверждения антикоррупционной программы для столицы

В частности, по словам заместителя председателя КГГА, в прошлом году в Киеве были уволены 5 директоров образовательных учреждений. Трое из них через судебные решения пытались вернуть себе руководящие должности.

"Буквально неделю назад суд отказался восстановить бывшего директора Введенской гимназии № 107 Подольского района. Также мы уже дважды увольняли руководителей Голосеевского лицея № 241 и лицея № 38. Есть надежда, что совместными усилиями городской власти, общественности и правоохранительных органов мы сможем победить в борьбе с коррупцией", – отметила Анна Старостенко.