Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, участие в открытии приняли министр культуры Украины Евгений Нищук, заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, депутаты Киевского городского совета и представители дипломатических миссий иностранных стран.

"Киев - это древняя величественная европейская столица с уникальной историей и культурой. И городские власти должны не только беречь, но и распространять достояние нашего города среди киевлян, гостей города, международных представителей. Именно поэтому сегодня мы пригласили представителей дипломатических миссий - на открытии присутствовали послы 11 стран. Уверена, что благодаря разнообразной программе городка, каждый сможет найти для себя интересные развлечения и занятия - от традиционных до современных", - сказала Старостенко.

Видео дня

Во время открытия состоялся флешмоб, в рамках которого около 400 детей из киевских школ станцевали на Софийской площади среди писанок. На этой локации каждый посетитель может увидеть "Авторскую писанку" - арт-перфоманс из 374 полутораметровых писанок, расписанных вручную талантливыми художниками со всей Украины. Здесь же можно увидеть еще 27 тысяч маленьких писанок, собранных из разных уголков Украины.

Читайте такжеВ УПЦ рассказали, как в Украину привезут Благодатный огонь

После завершения работы Пасхального городка в Киеве все 374 полутораметровых писанки отправятся в путешествие за пределы Украины - в Польшу, Грузию и Германию. Лучшую писанку, выбранную жюри, организаторы собираются подарить Папе Римскому.

На Владимирском проезде открылась пасхальная ярмарка, а рядом в скверах – выставка садоводства, где можно будет научиться делать пасхальные композиции, букеты, купить семена и саженцы.

На Михайловской площади оборудована зона развлечений для маленьких киевлян и гостей города. Здесь они смогут пройти по писанковому тоннелю желаний, пробежать сквозь лабиринт из сена, покататься на карусели и поучаствовать в мастер-классах по росписи писанок. Заканчивается Пасхальный городок на территории парка «Владимирская горка».

Всеукраинский фестиваль писанок на других локациях будет работать с 23 апреля до 9 мая. Вход – свободный.