фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий проект решения, внесенный на рассмотрение сегодняшнего заседания Киевсовета как неотложный, проголосовали 75 из 93 депутатов.

Проект решения «Об установлении моратория (запрета) на введение с 1 июля действия повышения тарифов для населения на ЖКУ в г. Киеве» был подготовлен и представлен в Киевсовете председателем фракции «Единство», бывшим городским головой столицы Александром Омельченко.

По его словам, если ввести новые тарифы, то более 20% из бюджета каждой семьи будет тратиться на оплату услуг даже при субсидиях.

Видео дня

Читайте такжеПрофсоюзы грозят всеукраинской забастовкой: требуют снижения тарифов и повышения зарплат

«В Европе, в самой дорогой стране - Германии, 12,5% бюджета немецкой семьи уходит на коммунальные услуги. Это при том, что заработная плата ежемесячная в 24 раза там выше в евро, чем наша здесь в гривне», - подчеркнул Омельченко.

Он подчеркнул, что предложение введения новых тарифов статистически превратит 9 миллионов семей, которые в Украине будут пользоваться так называемыми «льготами», в нищих.

Омельченко сообщил, что на сегодняшний день в судах Киева находятся 17 тыс. дел о неуплате за услуги, предоставленные по тарифам, которые действовали до последнего решения НКРЭКУ.

Экс-глава Киева напомнил, что 30 мая Верховный суд Украины обратился в Конституционный суд с просьбой дать разъяснения статей Основного закона относительно права создания такой комиссии как НКРЭКУ и ее права на установление тарифов.

«Сомнения у Верховного суда есть? Есть! Ответ даст КС. У нас тоже есть сомнения», - сказал Омельченко.

Он отметил, что сейчас не понятно, на каком основании НКРЭКУ установила тарифы и дату их введения.

«В положении о НКРЭКУ нет права устанавливать тарифы, а тем более устанавливать срок – с 1 июля. У них есть в положении только право оценочную характеристику себестоимости давать тарифам и их сопровождение, а не устанавливать их дату», - заявил Омельченко.

Он призвал всех депутатов поддержать проект.

«При условии, если решение поддержит более двух третей депутатов – это дает основания 100% городскому голове подписать решение и дает гарантии всем без исключения в Киеве правоохранительным органам считаться с решением сессии, депутатов, которым киевляне вручили свою судьбу», - подчеркнул экс-глава столицы.

Он также напомнил, что Киев является образцом для других городов Украины.

«И я убежден, что на следующей неделе все городские, крупные областные центры примут такие же решения. Ибо, подписывая такое решение, городской голова Киева, который является президентом Ассоциации городов Украины, подаст пример. И я убежден, что АГУ поддержит по всей Украине наше решение», - добавил Омельченко.