atn.ua

Как сообщили УНИАН в пресс-службе столичной прокуратуры Киевской местной прокуратурой №6, осуществляется процессуальное руководство в досудебном расследовании уголовного производства, начатого по подозрению в совершении мошеннических действий должностными лицами ПАО «Универмаг «Детский мир», которые перечислили 20 млн гривен на счета подставных лиц (ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

Читайте такжеВ Харькове будут судить организатора схемы мошеннического присвоения имущества Минагрополитики

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2016 году служащие общества и работниками ПАО КБ «Евробанк», зная, что финансовое учреждение будет отнесено к категории неплатежеспособных банков, осуществили досрочное расторжение договора депозита.

Видео дня

В дальнейшем, с целью получения компенсации за счет обязательных выплат от Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на основании фиктивных договоров служащие перечислили 20 млн грн на подставных физических лиц.

Во время обысков в универмаге “Детский мир” работниками прокуратуры совместно со следователями полиции выявлено 700 тыс. долл.

В настоящее время местной прокуратурой готовится ходатайство о наложении ареста на изъятые денежные средства. Следствие продолжается.