фото kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко во время церемонии открытия Киевского академического драматического Театра на Подоле передал символический ключ от театра его директору Виталию Малахову. Ключи городскому председателю передали меценаты - корпорация Рошен. Участие в открытии театра приняли президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной.

"Я поздравляю всех - киевлян, художников и театральную общественность, - с тем, что в столице открывается новый театр. Новый с технологическими возможностями, с организацией пространства, удобством для зрителя. Это действительно первый театр подобного уровня в Киеве. То, что я здесь видел, - отвечает мировым стандартам", - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что театр на Подоле был одним из долгостроев столицы.

Видео дня

"Правда, немного моложе Подольско-Воскресенского моста", - пошутил Кличко. И поблагодарил меценатов за сотрудничество, за понимание своей социальной ответственности.

Мэр Киева отметил, что было много споров в обществе относительно фасада помещения: кому-то он не понравился, а кому-то наоборот - понравился. Из-за этого открытие немного затянулось.

"Но, я убежден, все споры относительно театра на Подоле прекратятся, когда здесь начнутся представления", - подчеркнул Виталий Кличко.

Также в комментарии журналистам мэр отметил, что рабочая группа, которая была создана и работала вместе с представителями общины, нашла компромиссное решение и обратилась за экспертизой объекта. Сейчас эта рабочая группа также разрабатывает решения по сотрудничеству меценатов и общины в будущем.

Киевский городской голова отметил, что театр на Подоле - это новая площадка в Киеве не только для украинских актеров, но и для гастролей театральных трупп мирового уровня, для проведения фестивалей и других мероприятий.