Кличко назвал недопустимыми любые проявления вандализма в столице / фото kiev.klichko.org

Любые проявления вандализма в Киеве являются недопустимыми. А виноватые в бесчинствах должны нести ответственность за свои поступки. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя осквернение вандалами ханукии на Подоле.

Читайте такжеПолиция открыла уголовное дело по факту повреждения Вечного огня в Киеве

"Мне обидно, когда я вижу, как хулиганы портят наш город, который мы совместными усилиями развиваем и делаем по-настоящему европейским. На днях вандалы нарисовали на ханукальном светильнике, который к празднику Ханука был установлен на Подоле, свастику. Коммунальные службы очистили памятник. Но мы обращаемся к правоохранителям с тем, чтобы они разобрались в ситуации и привлечь к ответственности тех, кто совершил акт вандализма, - подчеркнул Кличко. - Киев - европейская столица, где не должно быть места проявлениям ксенофобии и нетерпимости, где неприемлемо неуважение к людям других национальностей и вероисповеданий", - отметил Кличко.

Видео дня

Мэр Киева подчеркнул, что городская власть осуждает любые проявления вандализма. И призвал всех киевлян совместно защищать городское пространство от действий хулиганов и вандалов.

Ханукальний светильник - еврейский символ духовной стойкости и победы святости над нечистотой. Светильник традиционно зажигается в течение восьми дней праздника Ханука.

фото facebook.com/Oleg Вишняков