В ходе круглого стола эксперты решали, как очистить Киев от ртути / Фото: Life Globe

Ртутьсодержащие вещества с территории киевского завода «Радикал» планируют вывезти за пределы Украины.

Об этом во время круглого стола, на котором специалисты обсуждали экологические проблемы завода «Радикал» и пути их решения, сообщила директор Департамента промышленности и развития предпринимательства Киевской городской государственной администрации Людмила Денисюк.

Видео дня

«Городская власть обеспокоена той ситуацией, которая сложилась на территории бывшего химического завода «Радикал». Мы должны избавить киевлян от этого опасного соседства. В прошлом году мы профинансировали соответствующие исследования и оценку реального состояния опасности для людей и сегодня во время круглого стола убедились, что специалисты провели серьезную работу в этом направлении», – цитирует Денисюк пресс-служба КГГА.

По ее словам, ученые разработали технико-экономическое обоснование, а также провели исследования воздуха, почвы и сооружений, находящихся на территории завода.

«Сейчас мы видим несколько вариантов решения этого вопроса, однако, вероятно, что часть ртутьсодержащих веществ будет вывезена за пределы Украины, где существуют соответствующие технологические мощности», – отметила директор Департамента промышленности.

Также она заверила, что городская власть во главе с Александром Поповым уделяет вопросу утилизации опасных отходов очень серьезное внимание, так как от этого зависит жизнь и здоровье киевлян. Так, в прошлом году впервые от опасного бериллия полностью была очищена территория завода «Запад».