грипп / Фото: 062.uaЗа неделю гриппом и ОРВИ заболели 19 785 киевлян / Фото: 062.ua

За четырнадцатую календарную неделю текущего года – с 1 по 7 апреля – в столице зарегистрировано 19 тыс. 785 больных гриппом и ОРВИ, интенсивный показатель на 10 тысяч населения составил 70,3, что ниже эпидемического порога на 28% (эпидпорог на 14-й неделе – 98,6).

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на Главное управление государственной санитарно-эпидемиологической службы в городе.

Видео дня

Специалисты отмечают, что, по сравнению с предыдущей неделей, наблюдается снижение заболеваемости на 13%, в частности, на 8% – среди взрослых и на 18% – среди детей.

В целом, за указанный период в вирусологической лаборатории города проведено 392 исследования образцов материалов от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентной микроскопии, обнаружено 24 положительных результата респираторно-синцитиального вируса. 61 исследование образцов материалов от больных гриппом и ОРВИ было сделано методом полимеразно-цепной реакции, идентифицировано 25 вирусов гриппа А.