КиевсоветЗа внесение изменений в бюджет и программу соцэкономразвития проголосовали 68 и 65 депутатов соответственно

Киевсовет принял подготовленные Киевской городской государственной администрацией предложения относительно внесения изменений в бюджет столицы на 2013 год, учитывая полученную субвенцию из госбюджета в размере 1,5 млрд грн.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 68 из 97 депутатов Киевсовета.

Видео дня

Как сообщил заместитель главы городской госадминистрации Руслан Крамаренко, который докладывал по этому вопросу в сессионном зале, городской бюджет получил субвенцию из государственного бюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

«Мы получили в специальный фонд 1,5 млрд грн. Это значит, что в этом году мы имеем возможность удержать тарифы на существующем уровне, и киевляне могут быть спокойными. Кроме того, мы увеличили доходы спецфонда бюджета на 51 млн грн за счет поступлений в целевой фонд средств от паевого участия владельцев малых архитектурных форм, которые будут направлены на содержание и благоустройство зеленых насаждений, выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети и содержанию бюветного хозяйства», – отметил Р.Крамаренко.

Кроме того, осуществлено перераспределение расходов. В частности, за счет субвенции из госбюджета на приобретение расходных материалов для заведений здравоохранения в сумме 7,2 млн грн 1,8 млн грн выделить на приобретение рентгеновской диагностической системы для поликлиники №2 Подольского района и 1,13 млн грн – на погашение задолженности за работы, выполненные в 2011 году по капитальному ремонту жилищного фонда в Днепровском районе и еще 3 млн грн, – на погашение задолженности, сложившейся на начало года, относительно финансовой поддержки общественных организаций ветеранов и инвалидов на выполнение городской целевой программы «Социальное партнерство».

Депутаты в то же время внесли единственную поправку по перераспределению средств в варианте, предложенном КГГА, это касалось строительства нового стадиона в Киеве на Русановке. Как настаивал на заседании сессии Виктор Гринюк (депутатская фракция «Спортивный Киев»), необходимо обеспечить финансово строительство этого стадиона, поскольку проект важен для спортивного общества. Он предложил снять средства с финансирования строительства Подольско-Воскресенского моста – 2 млн грн. Такую позицию депутата поддержали большинство депутатов Киевсовета. Остальные озвученные поправки не были поддержаны.

Соответствующие изменения в бюджете были учтены и в Программе социально-экономического развития Киева на этот год.

Киевсовет к тому же согласовал изменения в Программу социально-экономического развития города на 2013 год с учетом выделенных из госбюджета 100 млн грн на реконструкцию Почтовой площади, 96 млн грн – на строительство метро на жилищный массив Теремки и 11 млн грн – на строительство комплекса водоснабжения на массиве «Осокорки-Северные».

«За» изменения в программу проголосовали 65 из 99 зарегистрированных в зале депутатов.

Кроме того, за счет перераспределения выделены средства на выполнение срочных задач: в рамках подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси дополнительно выделено 8 млн грн на реконструкцию парка «Владимирская гора»; 10 млн грн – на обустройство пешеходной зоны от Пешеходного моста до Почтовой площади; 1 млн грн – на проект реконструкции Парковой аллеи с реконструкцией транспортного узла на пересечении Днепровского спуска и Днепровского проезда, проинформировал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Еще 10 млн грн направлено на строительство школы в 6-ом микрорайоне жилищного массива Осокорки, 6,5 млн грн – на реконструкцию дорог в селах Подгорцы и Ходосеевка, прилегающих к полигону твердых бытовых отходов №5.

«Сегодня большинство заказчиков уже начали работы, и их стоимость требует некоторых уточнений в пределах выделенных ассигнований из городского бюджета. В частности, в пределах предусмотренных ассигнований выделено 38,7 млн грн для погашения задолженности прошлых лет, по некоторым объектам откорректирована стоимость проектных работ. Кроме того, в марте было принято распоряжение о распределении средств природоохранного фонда. Из общего перечня на 23 объектах – работы капитального характера, на которые предусматривается направить 40,4 миллиона гривен», – объяснил Р.Крамаренко.