зоопарк

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила сегодня на брифинге главный ветеринарный врач предприятия Инна Васильковская.

По ее словам, пока трудно сказать, сколько точно родилось медвежат, поскольку они вместе с мамой находятся в берлоге и заглянуть туда очень сложно. Однако, по наблюдениям, можно уже говорить о двух медвежатах.

В ближайшее время зоопарк планирует объявить конкурс на лучшее имя для малышей. Поручить выбор имен хотят Омельченко, поскольку он имеет непосредственное отношение к этой семье медведей, сказала Васильковская.

Видео дня

Читайте такжеУ Тигрюли родилась тройня

Она также сообщила, что в этом году ожидают рождения в зоопарке обезьян, павианов, коней Пржевальского и оленей.

Заместитель генерального директора зоопарка по зоочасти Игорь Маричук сообщил, что в этом году зоопарк планирует расширить коллекцию животных. В то же время в связи с возможностями зоопарка это не будут «грандиозные приобретения». В частности, планируется приобрести самку обезьяны, группу кошачьих лемуров, а также лемуров варе, пополнить группу пятнистых оленей и приобрести рыжих годовалых свиней. Как отметил Маричук, для этих животных комфортные условия или уже созданы в зоопарке, или почти созданы.

Он также сообщил, что улучшаются показатели рождаемости животных. Так, в прошлом году они составили 16,6% от общего количества животных, то есть родилось 427 малышей. Количество погибших животных - 171 или 6,5% от общего количества.

Присутствовавший на брифинге Омельченко заверил, что это лучшая ситуация за последние годы. Он заверил, что контролирует ситуацию в зоопарке и очень проникается условиями содержания животных. “Я в прошлом году чаще здесь был, чем все руководство Киева”, - заявил Омельченко.

По его убеждению, руководству Киева не стоит делать поспешных выводов относительно нынешнего директора зоопарка Евгения Кирилюка.

Он также обратил внимание, что вокруг зоопарка сложилась очень напряженная ситуация, и это вредит учреждению. Омельченко предложил руководству зоопарка проводить работу, как в трудовом коллективе, так и с представителями СМИ, быть более открытыми и больше общаться с руководством Киева, другими общественными организациями.

По его словам, те корма, которые он видел в зоопарке, имеют хорошее качество и к ним не может быть претензий. Омельченко сообщил, что звонил по телефону четырем поставщикам кормов, и они сказали, что им “детсады меньше голову морочат, чем зоопарк”. “Всего, что здесь (питание - УНИАН) по качеству, не могу пока говорить о количестве, потому что не знаю, видимо, хватает. Но качество всего, что привозят сюда, не имеет сомнения”, - заверил Омельченко.