Фото УНІАН

По поручению советника городского головы по транспортным вопросам Александра Кавы КП «Киевпасстранс» осуществляет подготовительную работу для возобновления автобусного сообщения между Ленинградской площадью и железнодорожным вокзалом «Дарница» и Подолом, сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Как объяснил Кава, до начала реконструкции Почтовой площади сообщение между этими массивами обеспечивал автобусный маршрут №51.

Читайте такжеКиевляне смогут оплатить проезд в метро банковской картой или с помощью мобильного телефона

Видео дня

«После начала реконструкции маршрут был переориентирован временно на станцию метрополитена «Лыбидская». За время своего «временного» существования этот маршрут наработал достаточно стабильный пассажиропоток, поэтому мы приняли решение оставить его в существующей транспортной схеме столицы: от станции метро «Красный хутор» через Ленинградскую площадь до станции метро «Лыбидская»», – сказал он.

При этом советник мэра отметил, что сообщение между Ленинградской площадью и железнодорожным вокзалом «Дарница» с Подолом обеспечит новый автобусный маршрут №115. Этот маршрут соединит Контрактовую и Ленинградскую площади.

«Автобусный маршрут №115 будет удобным для жителей массивов Березняки и Русановка как для сообщения с Подолом, так и для сообщения с железнодорожным вокзалом «Дарница», где пассажиры имеют возможность пользоваться поездами городского, пригородного, регионального и дальнего сообщения, а также скоростными электропоездами «Интерсити+», – добавил Кава.

Читайте такжеВ Киеве появится троллейбусный маршрут №33 "Ж/д вокзал - Минский массив"

Автобусный маршрут №115 позволит жителям Березняков и Русановки добраться до Подола всего за 15-20 минут, тогда как действующие альтернативные варианты сообщения на этом направлении занимают 40-50 минут.

Кава также заверил, что в будущем маршрут могут продлить до станции метро «Красный хутор».